RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMP
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
KELAS/SEMESTER : VII/1
WAKTU : 4 X 40 menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
1.
Menerapkan Hukum bacaan ”Al”
Syamsiyah dan ”Al”Qamariyah
B. Kompetensi Dasar
1.
Menjelaskan
hukum bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qamariyah.
2.
Membedakan
hukum bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qamariyah.
3.
Menerapkan
bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qamariyah
dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Menguraikan pengertian hukum bacaan “Al” Syamsiyah.
2.
Menyebutkan huruf-huruf Syamsiyah.
3.
Menunjukkan contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyah.
Pertemuan 2
1.
Menguraikan pengertian hukum bacaan “Al” Qamariyah.
2.
Menyebutkan huruf-huruf Qamariyah.
3.
Menunjukkan contoh-contoh bacaan “Al” Qamariyah.
4.
Membedakan “Al” Qamariyah dan “Al” Syamsiyah.
D. Materi Ajar
Pertemuan 1
1.
Pengertian hukum bacaan “Al”
Syamsiyah.
“Al” Syamsiyah adalah “Al” atau alif lam yang
dirangkai dengan kata benda (isim) yang diawali dengan salah satu dari
huruf-huruf syamsiyah. Jumlah huruf syamsiyah ada 14 huruf, yaitu huruf-huruf
hijaiyah selain huruf-huruf qamariyah (seperti di bawah), yakni ط ث ص ر ت ض ذ ن د س ظ ز ش ل. Cara
membaca “Al” Syamsiyah adalah dengan memasukkan (mengidghamkan) “Al” (lam
sukun) ke huruf-huruf syamsiyah sehingga bacaan lam sukunnya hilang dan lebur
ke dalam huruf syamsiyah yang mengikutinya. Karena membacanya dengan diidghamkan,
maka hukum bacaan “Al” Syamsiyah sering juga disebut dengan Idgham Syamsiyah
( إِدْغَامْ شَمْسِيَّةْ ) .
2.
Contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyah.
No.
|
Tertulis
|
Dibaca
|
Keterangan
|
||
1.
|
اَلطَّآمَّةُ
|
اَطْ طَاآمَّةُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ط
|
2.
|
اَلثَّاقِبُ
|
اَثْ ثَاقِبُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ث
|
3.
|
اَلصَّبُوْرُ
|
اَصْ صَبُوْرُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ص
|
4.
|
اَلرَّحِيْمُ
|
اَرْ رَحِيْمُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ر
|
5.
|
اَلتَّوَّابُ
|
اَتْ تَوَّابُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ت
|
6.
|
اَلضُّحىٰ
|
اَضْ ضُحىٰ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ض
|
7.
|
اَلذِّكْرُ
|
اَذْ ذِكْرُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ذ
|
8.
|
اَلنَّعِيْمُ
|
اَنْ نَعِيْمُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ن
|
9.
|
اَلدَّاعِىْ
|
اَدْ دَاعِىْ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
د
|
10.
|
اَلسَّمِيْعُ
|
اَسْ سَمِيْعُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
س
|
11.
|
اَلظِّلُّ
|
اَظْ ظِلُّ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ظ
|
12.
|
اَلزُّوْرُ
|
اَزْ زُوْرُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ز
|
13.
|
اَلشَّكُوْرُ
|
اَشْ شَكُوْرُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ش
|
14.
|
اَللَّيْلُ
|
اَلْ لَيْلُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ل
|
Pertemuan 2
1.
Pengertian hukum bacaan “Al”
Qamariyah.
“Al” Qamariyah adalah “Al” yang dirangkai dengan
kata benda (isim) yang diawali dengan salah satu dari huruf-huruf
qamariyah. Jumlah huruf qamariyah ada 14 huruf, seperti terangkum dalam
rangkaian huruf atau kalimat: اَبْغِ حَجَّكَ وَخَفْ عَقِيْمَةْ yaitu huruf-huruf ( ا ب غ ح ج ك و خ ف ع ق ي م ه ). Cara
membaca “Al” Qamariyah harus jelas (izhhar), yakni tetap kelihatan bacan
lam sukunnya. Karena itulah hukum bacaan “Al” Qamariyah sering disebut dengan Izhhar
Qamariyah (إِظْهَارْ قَمَرِيَّةْ).
2.
Contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyah.
No.
|
Tertulis
|
Dibaca
|
Keterangan
|
||
1.
|
اَْلاَحَدُ
|
اَلْ اَحَدُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
أ
|
2.
|
اَْلبَصِيْرُ
|
اَلْ بَصِيْرُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ب
|
3.
|
اَْلغَفُوْرُ
|
اَلْ غَفُوْرُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
غ
|
4.
|
اَْلحَلِيْمُ
|
اَلْ حَلِيْمُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ح
|
5.
|
اَْلجَحِيْمُ
|
اَلْ جَحِيْمُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ج
|
6.
|
اَْلكَرِيْمُ
|
اَلْ كَرِيْمُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ك
|
7.
|
اَْلوَدُوْدُ
|
اَلْ وَدُوْدُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
و
|
8.
|
اَْلخَبِيْرُ
|
اَلْ خَبِيْرُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
خ
|
9.
|
اَْلفَتَّاحُ
|
اَلْ فَتَّاحُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ف
|
10.
|
اَْلعَلِيْمُ
|
اَلْ عَلِيْمُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ع
|
11.
|
اَْلقَدِيْرُ
|
اَلْ قَدِيْرُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ق
|
12.
|
اَْليَوْمُ
|
اَلْ يَوْمُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ي
|
13.
|
اَْلمُؤْمِنُ
|
اَلْ مُؤْمِنُ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
م
|
14.
|
اَْلهَادِىْ
|
اَلْ هَادِىْ
|
اَلْ
|
bertemu dengan huruf
|
ه
|
3.
Perbedaan “Al” Syamsiyah dan “Al”
Qamariyah.
No
|
"Al" Syamsiyah
|
"Al" Qamariyah
|
1.
|
Lafal Al (ال) harus dimasukkan pada huruf-huruf syamsiyah.
|
Lafal Al (ال) tidak dimasukkan pada huruf-huruf Qamariyah.
|
2.
|
"Al" tidak dibaca
|
"Al" dibaca dengan jelas
|
3.
|
"Al"-nya tidak berharakat sukun
|
"Al"-nya berharakat sukun
|
4.
|
Huruf syamsiyahnya terdapat harakat tasydid.
|
Huruf Qamariyahnya tidak terdapat harakat tasydid.
|
E. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi
Diskusi
Demonstrasi
Tutor sebaya
F. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
I.
Pendahuluan
1.
Motivasi : Mengingatkan siswa tentang pentingnya membaca AlQur’an
dalam kehidupan sehari-hari
2.
Mengingatkan kembali tentang huruf-huruf hijaiyah.
II.
Kegiatan Inti
1.
Eksplorasi
-
Menggali pemahaman siswa tentang huruf-huruf hijaiyah.
-
Melakukan tanya jawab tentang bacaan Al-Syamsiyah
-
Melakukan tanya jawab tentang huruf-huruf Al-Syamsiyah
-
Mengajak peserta didik untuk mencoba melafalkan ayat-ayat
Al-Qur’an yang mengandung bacaan Al-Syamsiyah
2.
Elaborasi
-
Membagi kelas menjadi 5 kelompok
-
Memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk
mengidentifikasi bacaan Al-Syamsiyah yang terdapat pada Surat At-Tin ayat 1 – 8
-
Meminta siswa untuk mendemostrasikan contoh-contoh bacaan
Al-Syamsiyah
-
Meminta tanggapan kelompok lain
-
Guru mengklarifikasi tentang hukum bacaan Al-Syamsiyah
3.
Konfirmasi
-
Guru dan siswa bersama-sama untuk membuat kesimpulan materi
pelajaran
III. Kegiatan Akhir
1.
Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk
memahami materi berdasarkan tanya jawab dan diskusi siswa.
2.
Siswa melakukan refleksi tentang kesulitan belajar yang
dihadapi untuk memahami materi.
Pertemuan Ke-2
I.
Pendahuluan
1.
Salam dan tegur sapa
2.
Mengabsensi siswa
3.
Mengingatkan kembali tentang hukum bacaan Al-Syamsiyah.
II.
Kegiatan Inti
1.
Eksplorasi
-
Menggali pemahaman siswa tentang bacaan Al Syamsiyah
-
Melakukan tanya jawab tentang bacaan Al-Qamariyah
-
Melakukan tanya jawab tentang huruf-huruf Al-Qamariyah
-
Mengajak siswa memerhatikan contoh bacaan Al-Qamariyah
melalui media presentasi power point.
-
Mengajak peserta didik untuk mencoba melafalkan ayat-ayat
Al-Qur’an yang mengandung bacaan Al-Qamariyah
2.
Elaborasi
-
Membagi kelas menjadi 5 kelompok
-
Memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk
mengidentifikasi bacaan Al-Qamariyah yang terdapat pada Surat Al-Qari’ah.
-
Meminta siswa untuk mendemostrasikan contoh-contoh bacaan
Al-Qamariyah
-
Meminta tanggapan kelompok lain
-
Guru mengklarifikasi tentang hukum bacaan Al-Qamariyah
3.
Konfirmasi
-
Guru dan siswa bersama-sama untuk membuat kesimpulan materi
pelajaran
III.
Kegiatan Akhir
1.
Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk
memahami materi berdasarkan tanya jawab dan diskusi siswa.
2.
Siswa melakukan refleksi tentang kesulitan belajar yang
dihadapi untuk memahami materi.
G.
Sumber Belajar
1.
Buku Materi PAI Kelas VII
2.
Al-Qur’an
3.
Buku tajwid
4.
File Media Presentasi Power Point
5.
LKS
H.
Penilaian
Bentuk Penilaian
1)
Tes Tertulis
2)
Penugasan
3)
Tes Unjuk Kerja
4)
Tes Pengamatan
Instrumen Penilaian
1) TES TERTULIS
A.
Isilah
titik-titik berikut dengan jawaban yang tepat!
Soal-soal Skor
1. Lafal اْليَتِيْمُ merupakan contoh bacaan …. 2
Jawab : Al Qamariyah
2. Lafal الرَّحِيْمُ merupakan contoh bacaan …. 2
Jawab : Al Syamsiyah
3. Bacaan “Al” Qamariyah dalam melafalkan
“Al” –nya harus …. 2
Jawab
: jelas
4. Huruf-huruf س ش termasuk huruf-huruf … 2
Jawab:
syamsiyah
5. Huruf-huruf و م termasuk
huruf-huruf … 2
Jawab:
qamariyah
B.
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!
1. Jelaskan pengertian hukum bacaan “Al” Syamsiyah! 10
Jawab:
Apabila
ada huruf alif lam bertemu dengan huruf-huruf syamsiyah maka dibaca Al
Syamsiyah
2. Jelaskan pengertian hukum bacaan “Al” Qamariyah! 10
Jawab:
Apabila
ada huruf alif lam bertemu dengan huruf-huruf qamariyah maka dibaca Al
Qamariyah
3. Jelaskan perbedaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah! 10
Jawab:
Al
Qamariah berharakat sukun, sedangkan Al Syamsiyah berharakat tasydid
4. Sebutkan huruf-huruf Al Qamariyah! 10
Jawab:
أ ب ج ح
خ ع غ ف ق ك م و هـ ي
5. Sebutkan huruf-huruf Al Syamsiyah! 10
Jawab:
ت ث د ذ
ر ز س ش ص ض ط ظ ل ن
Pedoman
Pensekoran
|
2) PENUGASAN
Jenis : Penugasan Terstruktur
Waktu
: 1 Minggu
Carilah
Hukum-hukum bacaan Al-Qamariyah dan Al-Syamsiyah pada Surah Ad-Duha ayat 1 – 11
dengan langkah-langkah sebagai berikut.
1.
Buka Surat
Ad-Duha dan carilah kata-kata yang mengandung bacaan Al pada surah tersebut!
2.
Tuliskan pada
tabel seperti beirkut.
No
|
Lafal
|
Jenis bacaan
|
Alasan
|
1
|
|
|
|
2 dst
|
|
|
|
3.
Masukkan
kata-kata yang mengandung bacaan al-Qamariyah maupun Al Syamsiyah pada kolom Lafal
di tabel tersebut!
4.
Tentukan jenis
bacaan sesuai dengan lafal yang telah kamu tuliskan!
5.
Berikan alasan
mengapa lafal tersebut dinamakan bacaan tersebut, seperti contoh berikut!
Contoh:
No
|
Lafal
|
Jenis bacaan
|
Alasan
|
1
|
اْليَتِيْمُ
|
Al- Qamariyah
|
Al bertemu dengan huruf
qamariyah yaitu ya’ ي
|
2 dst
|
|
|
|
Pedoman
penilaian
No
|
Aspek yang dinilai
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Mencari lafal-lafal yang
mengandung bacaan Al pada surah Ad-Duha dengan benar
|
|
|
2
|
Menuliskan lafal-lafal
tersebut pada tabel dengan benar
|
|
|
3
|
Menentukan jenis bacaan
pada lafal-lafal tersebut dengan benar
|
|
|
4
|
Memberikan alasan yang
tepat
|
|
|
5
|
Mengumpulkan tugas tepat
waktu
|
|
|
q
Rubrik: Skor 5 jika semua YA
Skor 4 jika ada satu aspek
TIDAK
Skor 3 jika ada dua aspek TIDAK
Skor 2 jika ada tiga aspek TIDAK
Skor 1 jika ada dua aspek TIDAK
3) TES UNJUK KERJA
Bacalah
contoh-contoh ayat yang mengandung bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dengan
baik dan benar!
No
|
Aspek yang ditunjukkan
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Membaca lafal yang
mengandung hukum bacaan Al Qamariyah dengan jelas
|
|
|
2
|
Dapat menentukan jenis
bacaan “Al Qamariyah” pada lafal tersebut
|
|
|
3
|
Membaca lafal yang
mengandung hukum bacaan Al Syamsiyah dengan melebur
|
|
|
4
|
Dapat menentukan jenis
bacaan “Al Syamsiyah” pada lafal tersebut
|
|
|
5
|
Dapat menunjukkan alasan
yang mendasari penentuan jenis bacaan tersebut
|
|
|
Rubrik penilaian
q
Hanya ada dua macam skor, yaitu skor 1 (lulus) dan skor 0 (gagal)
q
Skor (1) atau lulus diberikan
jika semua
aspek dilakukan dengan benar
q
skor (0) atau gagal jika salah satu dari aspek yang diamati
tidak dilakukan
4) PENGAMATAN
Pengamatan dilakukan selama
kegiatan belajar mengajar berlangsung
Instrumen pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN BELAJAR SISWA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Materi yang diajarkan : Al Qamariyah dan Al Syamsiyah
Waktu : 3 x 2 jam
pelajaran
No.
|
Ciri Perilaku Siswa dalam
Melaksanakan Kegiatan Belajar
|
Ada/Ya
|
Tidak ada
|
Keterangan
|
1.
|
Mencari dan memberikan
informasi
|
|
|
|
2.
|
Bertanya kepada guru atau
siswa lain
|
|
|
|
3.
|
Mengajukan pendapat
atau komentar kepada guru atau
kepada siswa
|
|
|
|
4.
|
Diskusi atau memecahkan
masalah
|
|
|
|
5.
|
Mengerjakan tugas yang
diberikan oleh guru
|
|
|
|
6.
|
Memanfaatkan sumber
belajar yang ada
|
|
|
|
7.
|
Menilai dan memperbaiki pekerjaannya
|
|
|
|
8.
|
Membuat simpulan
sendiri tentang pembelajaran yang
diterimanya
|
|
|
|
9.
|
Dapat menjawab
pertanyaan guru dengan tepat saat
berlangsung KBM
|
|
|
|
10.
|
Memberikan contoh
dengan benar
|
|
|
|
11.
|
Dapat memecahkan
masalah dengan tepat
|
|
|
|
12.
|
Ada usaha dan motivasi
untuk mempelajari bahan pelajaran
atau stimulus yang diberikan oleh
guru
|
|
|
|
13.
|
Dapat bekerja sama dan berhubungan dengan siswa lain
|
|
|
|
14.
|
Menyenangkan dalam KBM
|
|
|
|
15.
|
Dapat menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh guru
pada akhir
pelajaran
|
|
|
|
Keterangan:
No. 1 sampai dengan no. 8 ialah ciri proses.
No. 9 sampai dengan no.
15 ialah ciri hasil belajar.
Mengetahui,
Batang, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajar