Thursday, November 28, 2013

CONTOH RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH         : SMP 
MATA PELAJARAN    : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
KELAS/SEMESTER     : VII/1
WAKTU                          : 4 X 40 menit (2 x pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
1.      Menerapkan Hukum bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qamariyah

B.     Kompetensi Dasar
1.      Menjelaskan hukum bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qamariyah.
2.      Membedakan  hukum bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qamariyah.
3.      Menerapkan bacaan bacaan ”Al” Syamsiyah dan ”Al”Qamariyah  dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.

C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.      Menguraikan pengertian hukum bacaan “Al” Syamsiyah.
2.      Menyebutkan huruf-huruf Syamsiyah.
3.      Menunjukkan contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyah.
Pertemuan 2
1.      Menguraikan pengertian hukum bacaan “Al” Qamariyah.
2.      Menyebutkan huruf-huruf Qamariyah.
3.      Menunjukkan contoh-contoh bacaan “Al” Qamariyah.
4.      Membedakan “Al” Qamariyah dan “Al” Syamsiyah.

D.    Materi Ajar
Pertemuan 1
1.      Pengertian hukum bacaan  “Al” Syamsiyah.
“Al” Syamsiyah adalah “Al” atau alif lam yang dirangkai dengan kata benda (isim) yang diawali dengan salah satu dari huruf-huruf syamsiyah. Jumlah huruf syamsiyah ada 14 huruf, yaitu huruf-huruf hijaiyah selain huruf-huruf qamariyah (seperti di bawah), yakni ط ث ص ر ت ض ذ ن د س ظ ز ش ل. Cara membaca “Al” Syamsiyah adalah dengan memasukkan (mengidghamkan) “Al” (lam sukun) ke huruf-huruf syamsiyah sehingga bacaan lam sukunnya hilang dan lebur ke dalam huruf syamsiyah yang mengikutinya. Karena membacanya dengan diidghamkan, maka hukum bacaan “Al” Syamsiyah sering juga disebut dengan Idgham Syamsiyah ( إِدْغَامْ شَمْسِيَّةْ ) .
2.      Contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyah.
No.
Tertulis
Dibaca
Keterangan
 1.
اَلطَّآمَّةُ
اَطْ طَاآمَّةُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ط
 2.
اَلثَّاقِبُ
اَثْ ثَاقِبُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ث
 3.
اَلصَّبُوْرُ
اَصْ صَبُوْرُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ص
 4.
اَلرَّحِيْمُ
اَرْ رَحِيْمُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ر
 5.
اَلتَّوَّابُ
اَتْ تَوَّابُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ت
 6.
اَلضُّحىٰ
اَضْ ضُحىٰ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ض
 7.
اَلذِّكْرُ
اَذْ ذِكْرُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ذ
 8.
اَلنَّعِيْمُ
اَنْ نَعِيْمُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ن
 9.
اَلدَّاعِىْ
اَدْ دَاعِىْ
اَلْ
bertemu dengan huruf
د
10.
اَلسَّمِيْعُ
اَسْ سَمِيْعُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
س
11.
اَلظِّلُّ
اَظْ ظِلُّ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ظ
12.
اَلزُّوْرُ
اَزْ زُوْرُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ز
13.
اَلشَّكُوْرُ
اَشْ شَكُوْرُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ش
14.
اَللَّيْلُ
اَلْ لَيْلُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ل

Pertemuan 2

1.      Pengertian hukum bacaan  “Al” Qamariyah.
“Al” Qamariyah adalah “Al” yang dirangkai dengan kata benda (isim) yang diawali dengan salah satu dari huruf-huruf qamariyah. Jumlah huruf qamariyah ada 14 huruf, seperti terangkum dalam rangkaian huruf atau kalimat: اَبْغِ حَجَّكَ وَخَفْ عَقِيْمَةْ  yaitu huruf-huruf ( ا ب غ ح ج ك و خ ف ع ق ي م ه ). Cara membaca “Al” Qamariyah harus jelas (izhhar), yakni tetap kelihatan bacan lam sukunnya. Karena itulah hukum bacaan “Al” Qamariyah sering disebut dengan Izhhar Qamariyah (إِظْهَارْ قَمَرِيَّةْ).
2.      Contoh-contoh bacaan “Al” Syamsiyah.
No.
Tertulis
Dibaca
Keterangan
 1.
اَْلاَحَدُ
اَلْ اَحَدُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
أ
 2.
اَْلبَصِيْرُ
اَلْ بَصِيْرُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ب
 3.
اَْلغَفُوْرُ
اَلْ غَفُوْرُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
غ
 4.
اَْلحَلِيْمُ
اَلْ حَلِيْمُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ح
 5.
اَْلجَحِيْمُ
اَلْ جَحِيْمُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ج
 6.
اَْلكَرِيْمُ
اَلْ كَرِيْمُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ك
 7.
اَْلوَدُوْدُ
اَلْ وَدُوْدُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
و
 8.
اَْلخَبِيْرُ
اَلْ خَبِيْرُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
خ
 9.
اَْلفَتَّاحُ
اَلْ فَتَّاحُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ف
10.
اَْلعَلِيْمُ
اَلْ عَلِيْمُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ع
11.
اَْلقَدِيْرُ
اَلْ قَدِيْرُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ق
12.
اَْليَوْمُ
اَلْ يَوْمُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ي
13.
اَْلمُؤْمِنُ
اَلْ مُؤْمِنُ
اَلْ
bertemu dengan huruf
م
14.
اَْلهَادِىْ
اَلْ هَادِىْ
اَلْ
bertemu dengan huruf
ه

3.      Perbedaan “Al” Syamsiyah dan “Al”  Qamariyah. 
No
"Al" Syamsiyah
"Al" Qamariyah
1.
Lafal Al (ال) harus dimasukkan pada huruf-huruf syamsiyah.   
Lafal Al (ال) tidak dimasukkan pada huruf-huruf Qamariyah.
2.
"Al" tidak dibaca
"Al" dibaca dengan jelas
3.
"Al"-nya tidak berharakat sukun
"Al"-nya berharakat sukun
4.
Huruf syamsiyahnya terdapat harakat tasydid.
Huruf Qamariyahnya tidak terdapat harakat tasydid.

E.     Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi
Diskusi
Demonstrasi
Tutor sebaya

F.     Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
I.             Pendahuluan
1.      Motivasi : Mengingatkan siswa tentang pentingnya membaca AlQur’an dalam kehidupan sehari-hari
2.      Mengingatkan kembali tentang huruf-huruf hijaiyah.
II.          Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
-          Menggali pemahaman siswa tentang huruf-huruf hijaiyah.
-          Melakukan tanya jawab tentang bacaan Al-Syamsiyah
-          Melakukan tanya jawab tentang huruf-huruf Al-Syamsiyah
-          Mengajak peserta didik untuk mencoba melafalkan ayat-ayat Al-Qur’an yang mengandung bacaan Al-Syamsiyah
2.      Elaborasi
-          Membagi kelas menjadi 5 kelompok
-          Memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk mengidentifikasi bacaan Al-Syamsiyah yang terdapat pada Surat At-Tin ayat 1 – 8
-          Meminta siswa untuk mendemostrasikan contoh-contoh bacaan Al-Syamsiyah
-          Meminta tanggapan kelompok lain
-          Guru mengklarifikasi tentang hukum bacaan Al-Syamsiyah
3.      Konfirmasi
-          Guru dan siswa bersama-sama untuk membuat kesimpulan materi pelajaran
III.       Kegiatan Akhir
1.      Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab dan diskusi siswa.
2.      Siswa melakukan refleksi tentang kesulitan belajar yang dihadapi untuk memahami materi.

Pertemuan Ke-2
I.                   Pendahuluan
1.      Salam dan tegur sapa
2.      Mengabsensi siswa
3.      Mengingatkan kembali tentang hukum bacaan Al-Syamsiyah.
II.                Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
-                Menggali pemahaman siswa tentang bacaan Al Syamsiyah
-                Melakukan tanya jawab tentang bacaan Al-Qamariyah
-                Melakukan tanya jawab tentang huruf-huruf Al-Qamariyah
-                Mengajak siswa memerhatikan contoh bacaan Al-Qamariyah melalui media presentasi power point.
-                Mengajak peserta didik untuk mencoba melafalkan ayat-ayat Al-Qur’an yang mengandung bacaan Al-Qamariyah
2.      Elaborasi
-                Membagi kelas menjadi 5 kelompok
-                Memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk mengidentifikasi bacaan Al-Qamariyah yang terdapat pada Surat Al-Qari’ah.
-                Meminta siswa untuk mendemostrasikan contoh-contoh bacaan Al-Qamariyah
-                Meminta tanggapan kelompok lain
-                Guru mengklarifikasi tentang hukum bacaan Al-Qamariyah
3.      Konfirmasi
-                Guru dan siswa bersama-sama untuk membuat kesimpulan materi pelajaran
III.             Kegiatan Akhir
1.      Guru mengidentifikasi masalah yang dialami siswa untuk memahami materi berdasarkan tanya jawab dan diskusi siswa.
2.      Siswa melakukan refleksi tentang kesulitan belajar yang dihadapi untuk memahami materi.

G.    Sumber Belajar
1.      Buku Materi PAI Kelas VII
2.      Al-Qur’an
3.      Buku tajwid
4.      File Media Presentasi Power Point
5.      LKS
H.    Penilaian
Bentuk Penilaian
1)        Tes Tertulis
2)        Penugasan
3)        Tes Unjuk Kerja
4)        Tes Pengamatan


Instrumen Penilaian
1)      TES TERTULIS
A.    Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang tepat!

Soal-soal                                                                                        Skor
1.     Lafal اْليَتِيْمُ merupakan contoh bacaan ….                                       2
Jawab : Al Qamariyah
2.     Lafal الرَّحِيْمُ merupakan contoh bacaan ….                                    2  
Jawab : Al Syamsiyah
3.     Bacaan “Al” Qamariyah dalam melafalkan “Al” –nya harus ….               2
Jawab : jelas
4.     Huruf-huruf س ش termasuk huruf-huruf …                                      2
Jawab: syamsiyah
5.     Huruf-huruf و م  termasuk huruf-huruf …                                         2
Jawab: qamariyah

B.     Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!
1.     Jelaskan pengertian hukum bacaan “Al” Syamsiyah!                             10
Jawab:
Apabila ada huruf alif lam bertemu dengan huruf-huruf syamsiyah maka dibaca Al Syamsiyah

2.     Jelaskan pengertian hukum bacaan “Al” Qamariyah!                              10
Jawab:
Apabila ada huruf alif lam bertemu dengan huruf-huruf qamariyah maka dibaca Al Qamariyah

3.     Jelaskan perbedaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah!                      10
Jawab:
Al Qamariah berharakat sukun, sedangkan Al Syamsiyah berharakat tasydid

4.     Sebutkan huruf-huruf Al Qamariyah!                                                    10
Jawab:
أ ب ج ح خ ع غ ف ق ك م و هـ ي

5.     Sebutkan huruf-huruf Al Syamsiyah!                                                    10
Jawab:
ت ث د ذ ر ز س ش ص ض ط ظ ل ن

Pedoman Pensekoran


Nilai : Betul A + Betul B
 2
 
 







2)      PENUGASAN
Jenis          : Penugasan Terstruktur
Waktu      : 1 Minggu
Carilah Hukum-hukum bacaan Al-Qamariyah dan Al-Syamsiyah pada Surah Ad-Duha ayat 1 – 11 dengan langkah-langkah sebagai berikut.
1.      Buka Surat Ad-Duha dan carilah kata-kata yang mengandung bacaan Al pada surah tersebut!
2.      Tuliskan pada tabel seperti beirkut.
No
Lafal
Jenis bacaan
Alasan
1



2 dst




3.      Masukkan kata-kata yang mengandung bacaan al-Qamariyah maupun Al Syamsiyah pada kolom Lafal di tabel tersebut!
4.      Tentukan jenis bacaan sesuai dengan lafal yang telah kamu tuliskan!
5.      Berikan alasan mengapa lafal tersebut dinamakan bacaan tersebut, seperti contoh berikut!
Contoh:
No
Lafal
Jenis bacaan
Alasan
1
اْليَتِيْمُ
Al- Qamariyah
Al bertemu dengan huruf qamariyah yaitu ya’ ي
2 dst



Pedoman penilaian
No
Aspek yang dinilai
Ya
Tidak
1
Mencari lafal-lafal yang mengandung bacaan Al pada surah Ad-Duha dengan benar


2
Menuliskan lafal-lafal tersebut pada tabel dengan benar


3
Menentukan jenis bacaan pada lafal-lafal tersebut dengan benar


4
Memberikan alasan yang tepat


5
Mengumpulkan tugas tepat waktu



q  Rubrik:            Skor 5 jika semua YA
Skor 4 jika ada satu aspek TIDAK
Skor 3 jika ada dua aspek TIDAK
Skor 2 jika ada tiga aspek TIDAK
Skor 1 jika ada dua aspek TIDAK

3)      TES UNJUK KERJA
Bacalah contoh-contoh ayat yang mengandung bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dengan baik dan benar!
No
Aspek yang ditunjukkan
Ya
Tidak
1
Membaca lafal yang mengandung hukum bacaan Al Qamariyah dengan jelas


2
Dapat menentukan jenis bacaan “Al Qamariyah” pada lafal tersebut


3
Membaca lafal yang mengandung hukum bacaan Al Syamsiyah dengan melebur


4
Dapat menentukan jenis bacaan “Al Syamsiyah” pada lafal tersebut


5
Dapat menunjukkan alasan yang mendasari penentuan jenis bacaan tersebut



Rubrik penilaian
q  Hanya ada dua macam skor, yaitu skor 1 (lulus) dan skor 0 (gagal)
q  Skor (1) atau lulus diberikan jika semua aspek dilakukan dengan benar
q  skor (0) atau gagal jika salah satu dari aspek yang diamati tidak dilakukan



4)      PENGAMATAN
Pengamatan dilakukan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung
Instrumen pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN KEGIATAN BELAJAR SISWA

Mata Pelajaran                   : Pendidikan Agama Islam
Materi yang diajarkan        : Al Qamariyah dan Al Syamsiyah
Waktu                                : 3 x 2 jam pelajaran


No.
Ciri Perilaku Siswa dalam
Melaksanakan Kegiatan Belajar
Ada/Ya
Tidak ada
Keterangan
1.
Mencari dan memberikan informasi



2.
Bertanya kepada guru atau siswa lain



3.
Mengajukan pendapat atau komentar kepada guru atau kepada siswa



4.
Diskusi atau memecahkan masalah



5.
Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru



6.
Memanfaatkan sumber belajar yang ada



7.
Menilai dan memperbaiki pekerjaannya



8.
Membuat simpulan sendiri tentang pembelajaran yang diterimanya



9.
Dapat menjawab pertanyaan guru dengan tepat saat berlangsung KBM



10.
Memberikan contoh dengan benar



11.
Dapat memecahkan masalah dengan tepat



12.
Ada usaha dan motivasi untuk mempelajari bahan pelajaran atau stimulus yang diberikan oleh guru



13.
Dapat bekerja sama dan berhubungan dengan siswa lain



14.
Menyenangkan dalam KBM



15.
Dapat menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru pada akhir
pelajaran




Keterangan:
No. 1 sampai dengan no.   8  ialah ciri proses.
No. 9 sampai dengan no. 15  ialah ciri hasil belajar.




Mengetahui,                                                                      Batang, Juli 2013
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajar